Прием документов на справки и медкнижки: пн - сб с 9.00 до 18.00

Пн - Пт: 9.00 - 20.00

Суббота: 9.00 - 18.00

Воскресенье: выходной

Самый популярный анализ – тест на установление отцовства

17.12.2014

Проведение генетических исследований, по мнению, социологов, занимает одно из  лидирующих мест среди всех видов анализов. Анализ ДНК стал популярен и в нашей стране, когда проведение генетических тестов стало доступным для всех граждан. Раньше для того, чтобы провести анализ ДНК на установление отцовства, требовалось постановление суда.

Мало кто знает, что сама ДНК была открыта всего лишь 50 лет назад Британскими учеными, которые и не предполагали, насколько полезным и необходимым окажется их открытие. Ведь сейчас анализ ДНК используется во всем мире для поиска преступников, кроме того, правоохранительные органы иногда прибегают к генетическим экспертизам, чтобы оправдать тех, кто по ошибке оказался за решеткой.

В вопросе проведения генетических анализов есть и этическая составляющая. Во многих странах запрещено, например, проведение анализов ДНК, если образцы ДНК взяты обманным путем. Но, несмотря на это, к услугам генетиков прибегает сейчас огромное число людей. А с разработкой новых технологий в области генной инженерии анализ ДНК приобретает все большую популярность. Если раньше анализ ДНК можно было делать только по крови, то сейчас существует множество различных методов исследования ДНК: по слюне, по волосам, по ногтям и по др. биоматериалам.

Статистика показывает, что в одной только Британии за последний год проводилось более 10 тысяч тестов ДНК на установление отцовства.